<< Avril 2005 >>
dimlunmarmerjeuven
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Dépêches

Kittie - I've failed youKittie esseulée - 02/04

Kittie s'est fait virer de chez Artemis, le groupe n'a donc plus de label, mais que leur reste-t-il ?

Every Time I Die - From parts unknownEvery Time I change de bassiste - 02/04

Every Time I Die compte désormais dans ses rangs Kevin Falk, l'ex-bassiste de Between The Buried And Me.

RockMelodick show - 02/04

Nos amis de Melodick organisent un soirée concert à Paris le 6 avril prochain. A l'affiche : Flying Donuts, Microfilm et Kimmo. A ne pas louper, hein ? Plus d'infos en suivant le lien.
[fr] melodick.com (107 hits)  External  ]

MetalAmpools : démo disponible. - 02/04

Hier, j'étais un autre, première démo (5 titres) des bisontins d'Ampools est disponible. 2 titres sont en téléchargement sur leur site...
[fr] ampools.fr.st (89 hits)  External  ]

Tao Menizoo : So BlindTM refait son site - 02/04

Tao Menizoo a totalement repensé son site avec la création d'un nouvel univers !
[fr] TaoMenizoo.com (104 hits)  External  ]

Evènements

Festival : Tremplin Eurocks 2005 - Finale Franche Comté

Moulin de Brainans @ Brainans avec 1Kub, Monsieur Z, Taf, Gantz & Les Travailleurs de l'Ombre

Festival : Festival Garorock - Jour 2/2

@ Marmande, avec Ghinzu, Hollywood Porn Stars, Lofofora, Le Peuple De L'Herbe, JMPZ, Aqme, Meï Teï Shô, Svinkels...

Concerts

A core et à cri (r)évolution Salle des fêtes - St geniès de Malgloires (30) : Macz de Carpate + 10 rue d'la Madeleine + Keishah

Aña Le Big Band Café - Caen (avec Bumcello)

Anaïs MANOSQUE (84) /CAFE PROVISOIRE

Anorexia Nervosa le scarabee - quimperle (29) - 10 euros en loc - 12 euros sur place

Apocalyptica DE - Berlin, Columbiahalle

AqME marmande (47) / garorock festival

Battle DJ Tremplin Eurockéennes Finale Franche-Comté (divers)

Le Birdy - Cagnes sur Mer Soirée Métal avec Full Métal courgette / karma

Black Bomb A GIF SUR YVETTE (91) @ salle de la Terrasse

Les Blérôts de Ravel NOISSIEL 77 (Auditorium Jean Cocteau)

Cradle of filth Elysée Montmartre - Paris avec Moonspell + The Haunted

Cross 9 Calonnes - Salle polyvalente

Dario MJC @ St André (59) +Labo +Softly Spoken [19h30 / 6€]

Disturb Nevian (11) Salle des fêtes + Scorch

Dr. Eggs COURSAN / LORIE'S BIRTHDAY (PRIVATE)

Dyslesia bourg en bresse (1) la tannerie Avec messaline + acéthylène - paf: 10 euros -

Eths rambouillet 78 l'usine à chapeau

Explicit Clowns Damiatte (81) - Salle des Fêtes + Belladone + Mad Mushrooms

Ez3kiel paimbeuf (44) @ salle jean cutullic

Face Tomorrow Cultuurcentrum, Heusden-Zolder BE

Frontside Sélestat - Bar le Tigre

Ghinzu Marmande (47) @ Festival Garorock

Gravity Slaves St Dizier (52) + Burning Heads

Les Hurlements d'Léo Viviers @ Centre Culturel

Jenx rouffiac (17)

Kabu Ki Buddah Festival Garorock (47) Marmande

Kandjar à Nancy avec X-vision, Head Wood, Mosher + guests

Kemet Le Central - Damparis (39) + Aegirson

Kevorkia Quimperlé (56) Scarabe + Anorexia Nervosa

Kimlico à la Mine (Beauvais) + guest

Kruger savigny le temple l'empreinte avec psykup, wolfunkind

L'Esprit du Clan LIEGE (B) Captain Rock Festival

La Gaillarde l, 2° Festirock des Moulins, Salle des Fêtes, Pommeuse (77), 7 groupes (La Gaillarde, UMD Blues,...) concerts de 19 à 2h, entrée ?

Mala Suerte Pfaffenheim

Nesseria bergerac @ lembarzique w/ imply in all

Nesta Positive Do Mi Si La Bulle au Hublot (Nancy ; 54) + Nissa + Shiro...

Nil 1 Nil Otr Le Balladin - Torcy (62)

No reason voices l 2005 (21h) Tremplin Foreztival Sail Sous Couzan 42890 paf :5 Euros avec Shaman Tribu (Rock Alternatif) Khoe-wa (Dub Rock) Red Bong (Electro Hip Hop)

Penumbra la salamandre (chaville - 92) - paf: 8e + machina deus ex

Psykup savigny le temple (77) - l'empreinte

Pzychobitch Botanique - Bruxelles + Dreadfool + Pressure Control

Sao au Santa Cruz (Laigneville - 60)

Skalimouchaulgnes festival Chaulgnes (58) Edena ,Chubby faced, La Replik,Scarface,Gilbert et ses problèmes

Skaut No Mans Land Café - Volmerange-les-Mines (57) + Funeral Holocaust + Insane + Underhate (Ita) + Natron (Ita)

Softly spoken magic spells Alien Festival @ MJC de St-André(59) + Dario+Kinetic+Labo

Superbutt Vitry Le Francois, L'Orange Bleue (avec Watcha)

Switch Off Au Mans @ Backstage +Inzinia +Demosys

The Servant REIMS 51 (Cartonnerie)

Tommyknockers Brasserie du mont blanc @ Chambery (73) (Entrée libre)

Trouble Fait' Palais de la Bière- Barlin (76)

Uncommonmenfrommars Chato d'o - Blois (41).

Underschool Element Thyon (tbc)

V13 Lyon - Cave A Jack

Wolfunkind Savigny le temple(77)